Личный кабинет

  • В корзине пусто!

Monsanto и DuPont подписали соглашение

Агрохимические гиганты подписали соглашение о совместной работе по гербициду на основе дикамбы.

Согласно опубликованным условиям сделки, Monsanto продаст своему конкуренту DuPont производство химиката «дикамба», который при работе с конечным потребителем будет именоваться как «DuPont FeXapan», говорится в официальном заявлении компаний.

Химикат специально разработан для особых сортов сои, культивируемых Monsanto, которые устойчивы к воздействию гербицидов (в частности, дикамба). В 2013 году между DuPont и Monsanto было подписано соглашение, подразумевающее использование наработок селекционеров Monsanto в разработках DuPont: свойство устойчивости к гербицидам особо заинтересовало руководителей DuPont.

Широко распространенный посев «дружелюбных» к глисофату кукурузы, сои и хлопка в США, а также последующий урожай, вызвал огромный интерес среди фермеров, которые заинтересовались сортами других культур, устойчивых к гербицидам.

Это побудило Monsanto инвестировать более 1 млрд $ в производственные мощности «дикамба».

Устойчивой к гербицидам сои только в этом году посеяно около 1 млн акров; это меньше, чем планировалось изначально: проблемы с поставками исходных материалов из ЕС негативно сказалась на возможном объеме. К 2019 году Monsanto ожидает рост этой цифры до 55 млн акров.

Интересно, что эта сделка имеет все шансы изменить рынок агрохимии, на котором наблюдается фаза консолидации усилий основных игроков. DuPont и Dow Chemical объединились в прошлом году (сумма сделки — 130 млрд $), ChemChina и Syngenta договорились о поглощении (43 млрд $ — ChemChina приобретает основные активы Syngenta). В мае Monsanto сорвало сделку на 62 млрд $ с Bayer, но вместе с тем в компании отметили готовность к новым предложениям.

 По данным сайта infoidustria.com.ua