Агро блог

Храним кукурузу правильно

Каждый понимает, что заветной целью является произведение качественной культуры. Это обусловлено приумножением спроса санитарного качества, а также определенных товарных требований. Такие условия влияют на технологичную череду от полей к местам проведения начальных переработочных работ. Именно из-за этого следует придерживаться строгих норм, которые обеспечат поступление на рынок качественной культуры, соответствующей всем ожиданиям потенциальных покупателей и установленным правилам.

Что повлияло на урожайные сборы?

Всеми принятые правила для урожайных сборов способствовали тому, что приходилось часто подымать температурные показатели для стремительной разгрузки агрегатов, которые обеспечивали этот процесс. Из-за подобной стратегии развились негативные свойства кукурузы в плане техники и санитарии.

Важно понимать, что в современных условиях природы пришлось изменить период сбора урожая кукурузы по следующим причинам:

·         применение стратегии посева более ранних сортов, а также глобальное потепление;

·         генетическая сортовая эволюция, которая склонна к быстрому обезвоживанию ближе к завершению цикла созревания;

·         цена просушки зерна;

Надежные методы хранения кукурузы

Изначально необходимо внимательно следить на поле за показателями норм санитарии. Рекомендовано существенно уменьшить пору между уборкой и просушкой кукурузы.

Процесс сушки при нормальных температурных показателях обеспечит отличное техническое качество зерна, подходящее для разных типов последующего применения. Если хранить кукурузу в особых установках, оборудованных специальной вентилирующей системой, то существенно уменьшается риск любого повреждения на протяжении многих месяцев.

Следим за целостностью зерна

Для обеспечения целостности зерна, необходимо следить за его тщательной уборкой. Последняя помогает оставлять на поле все зараженные фузариозом или поврежденные зерна. Кроме этого, необходимо оставлять все примеси, которые могут провоцировать прение кукурузы.

Использование хорошо отрегулированного уборочного агрегата сможет обеспечить зерновую чистоту и существенно снизит риск растрескивания зерен или вероятность его разлома.

Можно достичь максимальной урожайности, если на определенной стадии биологической зрелости (32-30% влажности), собрать зерно.

Широко известен факт того, что явным показателем зрелости культуры считается сочетаний наибольшего зернового веса и наименьшего водного содержания. Немаловажным считается то, что наличие большого количества воды в зернах во многом негативно влияет на их хранение.

Важные моменты и советы

Момент уборки кукурузного урожая сопровождается определением критерия зрелости культуры. А в ее закладочном процессе на хранение очень важно обращать внимание на все те условия, которые будут обеспечены собранной культуре. Так, эксперты не рекомендуют складировать влажное зерно кукурузы на протяжении двадцати четырех часов. Лучше вентилировать зерно при помощи значительного потока негорячего воздуха, что предупредит вероятность перепревания зерна перед процессом просушки.

Кроме этого, необходимо учитыватьто, что начальная попавшая партия собранной кукурузы должна первичной поступать и на просушку. Следует ежедневно опорожнять емкости, которые предназначены для хранения зерна.

Условия для сушки выделяются своим предназначающим влиянием, которое несомненно отобразится на качестве собранного зерна, а также его промышленной цене.

Необходимо помнить, что слишком горячая либо холодная просушка может негативно отобразиться на показателях протеинов и крахмала в зерне. Температурные показатели сушки зависят от вида последующего применения зерна.



Назад