Агро блог

Кукуруза и ее чувствительность к высоким температурам

При значительных температурных показателях и недостатке относительной влаги, кукуруза может интенсивно пострадать. Скорее всего, данное растение наиболее поддается влиянию температурыв стадии выметывания. Так, незначительная влажность и немалые показатели температуры провоцируют отмирание листьев, а также метелок, что негативно сказывается на опылении культуры.

Что такое засухоустойчивость?

Важно понимать, что засухоустойчивость является непростым явлением. Так, одни листья могут существенно страдать от такой погоды, а иные оставаться здоровыми и без каких-либо внешних повреждений.

Из-за неблагоприятной погоды в пору цветения может пострадать урожай кукурузы в большинстве районов. Может происходить не просто гибель метелок, но и стремительная гибель столбиков пестика, что форсирует потерю восприимчивости всех рылец к опылению. Такие факторы приводят к нехорошему наливу початков и, соответственно, плохому урожаю.

Самые неблагоприятные периоды

Как показала практика, от засушливой погоды могут страдать даже устойчивые к засухе сорта. Это может являться следствием нарушения привычного оплодотворения и нарушений растения в вегетативной части.

Наибольшее число семян, которые благополучно завязались, припали на период, когда рыльца понадобились для процесса опыления уже через пару дней после своего первичного появления. Если поддерживать надлежащую влажность почвы при помощи орошения даже при невысокихпоказателях температуры и высокой влажности воздуха – результативнопродлевается порачувствительности рылец к процессу опыления.

Опыление кукурузыи зависимость от температуры

Было определено, что между процессом опыления, температурными показателями и относительной влажностью воздуха существует неоспоримая связь. Так, происходит косвенное влияние на процесс опыления из-за воздействия испарения, а также транспирацию на водный запас растений. Предполагается, что недостаточные показатели влажности рылец (пестичных нитей) может стать причиной скверного завязывания семян, нежели отсутствие привычной пыльцы.

При ограниченном передвижении жидкости в растительных тканях верхушка кукурузы может получать ожоги. Скорее всего, это происходит из-за запоздалого созревания сосудов растения вторичной ксилемы.

Также было замечено, что затяжные высокие температурные показатели могут сильно влиять на снижение урожая и активность фотосинтеза.

Завязывание семян может прекратиться в случае отсутствия пыльцы, которая исчезает вследствие высокой температуры воздуха.

Результаты некоторых опытов

Некоторым гибридам удается давать отличные результаты и в засушливых условиях. Чтобы получать такие результаты необходимо следить за зародышевой плазмой, которая отлично переносит высокие температуры. В любом случае, необходимо следить за поливами, которые обеспечивают растению нормальные условия для роста.

В отдельных районах, где отмечаются учащенные периоды засухи и жары, самыми желательными являются линии, которые характеризуются значительной изменчивостью показателей сроков появления метелок и рылец у кукурузы.

Что можно предпринять?

Многие опыты подтвердили, что у большей части гибридов опыление приходит в завершительную стадию на протяжении короткого периода, нежели это происходит у более адаптированных сортов, которые могут свободно опыляться.

При засушливых и жарких условиях широкоприменяют посевы пары или более желательных сортов или гибридов, которые созревают в неодинаковую пору. Такой подход дает возможность получить более высокие урожаи, которые гарантированы использованием неодинаковых сортов рассматриваемой культуры растения.



Назад