Агро блог

Сахарная кукуруза

Невероятно вкусная и восхитительно нежная сахарная кукуруза является в наше время частым гостем на столах. Полезность этого однолетнего травянистого культурного растения весьма высока. Но так ли просто её вырастить и какие для этого условия необходимы? На эти вопросы ответы представлены ниже.

Сахарную кукурузу можно выращивать и у себя на огороде, на приусадебном участке. В период выращивания сахарная кукуруза неприхотлива, возле можно высадить другие овощи, и рост всех овощей на грядках продолжится равномерно. Такую кукуруза часто высаживают по периметру грядки. Основная цель при выращиваний — это подбор максимально солнечного места. Без определенного количества света однолетнее растение не сможет сформировать початки.

Перед посадкой сахарной кукурузы нужно подготовить почву. Кукуруза любит плодородные почвы, черноземы, уровень кислотности которых не ниже пяти. Это травянистое растение требует много влаги для отличного формирования початков и стебля и для отличного роста. Специалисты в сфере агропромышленного комплекса рекомендуют довольно хорошо вспахивать площади, на которых будет расти сахарная кукуруза. Таким образом, грунт сможет накопить огромное количество влаги за зимнее и весеннее время, соответственно при посадке кукурузы и во время роста всходов будет наблюдаться невероятный рост. Весной рекомендуется обрабатывать землю культиватором, орошать удобрениями вместе с перегноем для того, чтобы сахарная кукуруза выросла действительно сахарной, сладкой и очень сочной.

Кто не может долго ждать всходов, следует применить такой приём — на солнце нагреть зёрна за пять дней до посадки и после этого промывают под струей свежей воды, можно колодезной. Посадочный материал должен быть тоже восхитительным. В таком случае быстрый рост гарантируется на сто процентов.
Самая удачная пора года для посева — середина мая. В это время грунт прогревается до +10 градусов по Цельсию и заморозки уже не предвидятся. Качественные зерна высаживают на глубину около 5 см и дистанция между грядками должна быть около пятидесяти сантиметров для хорошего роста, всё зависит от сорта. Когда стебли прорастут, нужно проредить лишнюю густоту.

При появлении всходов следует часто разрыхлять почву между ними; уничтожать сорняки, мешающие росту травянистого культурного растения. Разрыхлять землю рекомендовано сразу после обильных осадков, то есть после дождя, для однолетнего растения будет сохраняться большое количество влаги.
Когда будет сформировано примерно пять лепестков, нужно будет подпитывать калийной солью, суперфосфатами, селитрой. Необходимо соблюдать дозировки при разведении растворов, чтоб у растения не погнили корни или чтоб оно совсем не зачахло. Следующая подпитка нужна будет при формировании цветков и початков.
Для лучшего понимания, какое удобрение следует внести в почву, достаточно проследить за изменением листков. Листы будут желтыми, если не хватает азота, проявятся красные пятна на листьях при нехватке фосфата. Если цветки и початки долго не вырастают, значит у кукурузы калиевое голодание.