Агро блог

Виды подсолнечника

Виды подсолнечника, вредители, болезни, размножение
Подсолнечник — один из наиболее любимых растений в Украине. На каждом огороде растёт несколько грядок этого солнечного цветка. Страной происхождения цветкового растения является Америка. В диком виде подсолнечник не найден.
Подсолнечник происходит от греческих слов helius («солнце») и anthemon («цветок»). Большие соцветия подсолнечника обрамлены солнечными лучами, что напоминает форму и очертания солнца. Невероятная способность подсолнуха в том, что он поворачивает свою головку в том направлении, куда поворачивается солнышко.
Самыми распространенными видами подсолнечника считаются подсолнечник масличный, или однолетний и подсолнечник клубненосный.
Однолетний подсолнечник взращивают по всему миру. Из него делают халву, козинаки из семечек подсолнечника, масло подсолнечное, маргарин. Однолетний подсолнечник также применяют при изготовлении настоек, масел, то есть в медицинских целях. Изготавливают из него бумагу, мыло, лакокрасочные материалы, производят топливо.
Подсолнечник клубненосный выращивается в огромных количествах. Из него делают чипсы, патоку, комбикорм.
Другие виды подсолнечника встречаются очень редко и представляют собой декоративное растение.
Научная классификация подсолнуха однолетнего такова:
• домен — эукариоты
• царство — растения
• отдел — цветковые
• семейство — астровые
• класс — двудольные
• род — подсолнечник

В природе можно встретить различные по высоте растения. Есть сорокасантиметровые растения, а есть и пятиметровые, всё зависит от ваших предпочтений. Наиболее высокий подсолнечник был выращен в Нидерландах, его высота 7,5 метра.

Подсолнечники любят свет. Прекрасно произрастают в безветренном месте, великолепно растут на плодородной почве.
Основное удобрение для подсолнечника — это фосфор. Но также вносятся такие подпитки как калий, и азот для лучшего роста травянистого растения. Лучшим временем для внесения удобрений в почву считается начало осени и начало лета.

Среди вредителей встречается подсолнечная моль, которую лучше не обрабатывать химикатами, а сдувать машиной под водяным напором, как это делают за границей. Также из вредителей выделяют гусениц. В наш век выведены панцирные сорта подсолнечника, противостоящие моли и гусеницам. Наиболее опасный вредитель — заразиха. Это однолетнее растение, которое селится на корнях, и тем самым губит подсолнечник.
Многолетники размножаются путем деления куста каждые два года, весной и в конце осени. Однолетние размножаются семенами. Растения можно высаживать по одному через 15-20 см, в таком случае они будут длиннее. Можно высаживать подсолнечник рассадным способом, только нужно большое количество света. Первое появление подсолнечника из земли происходит через 6-10 дней после посева. Подсолнечник боится морозов. Если растение засохло, его следует срезать, чтоб не затеняло другие соцветия.

Высаживайте различные сорта подсолнечника, экспериментируйте! Всё в ваших руках!